Бекашонок Михаил Васильевич

                (1915-1964)

    Участник Великой Отечественной войны, майор, Герой Советского Союза (1945).

Тэги: Участники Великой Отечественной войны

   Михаил Васильевич Бекашонок родился 5 сентября 1915 года на станции Лелеквинская Руднянского района Смоленской области в семье железнодорожника. После окончания семилетней школы поступил в Смоленский электротехникум, который окончил в 1933 году. Работал на электростанции в Камышине Сталинградской области. В 1935 году был призван на службу в Красную Армию, где по комсомольской путёвке был направлен в Сталинградское военное авиационное училище лётчиков, которое окончил в 1938 году. С января 1939 года Михаил Бекашонок служил в истребительном авиаполку. Участвовал в воздушных боях на Карельском перешейке во время советско-финской войны.

   С мая 1943 года лейтенант Бекашонок – на фронтах Великой Отечественной войны. Летом 1943 года он принял командование 3-й эскадрильей 27-го истребительного авиаполка (впоследствии – 129-го гвардейского). Группы, водимые им в бой, наводили страх на противника, а лётный состав полка заслужил большое уважение у солдат и офицеров наземных частей.

   Отважный лётчик-истребитель прошёл большой боевой путь, он участвовал в воздушных боях над Курской дугой, Днепром. Воевал на Воронежском, 1-м и 2-м Украинских фронтах. В составе полка Михаил Бекашонок дошел до Берлина.

   Был тяжело ранен во время разведывательного полёта в районе Белгорода, но сумел посадить самолёт, доставив ценные сведения о немецких войсках и фотоснимки в расположение своей части. В течение месяца находился в госпитале, после чего вернулся в полк.

   В 1943 году во время битвы за Днепр в двух воздушных боях Михаил Бекашонок сбил три немецких самолёта. С октябрь по декабрь 1943 года он совершил 25 боевых вылетов, в ходе которых сбил 4 вражеских самолёта.

   Гвардии капитан М. В. Бекашонок проявил себя не только как отличный лётчик-истребитель, но и как грамотный командир. В июне 1944 года он с восьмёркой самолётов патрулировал над позициями советских войск на Ясском направлении. Вблизи линии фронта лётчики встретили 6 истребителей и 5 бомбардировщиков противника и атаковали их. В течение нескольких минут враг потерял 5 машин, и одну из них сбил командир группы. Вся группа без потерь вернулась на свой аэродром.

   Всего же за годы войны гвардии капитан Михаил Бекашонок совершил 170 боевых вылетов, приняв участие в 50 воздушных боях, в которых сбил лично 18 и в группе – 4 самолёта противника. К концу войны был помощником командира по воздушно-стрелковой службе 129-го гвардейского авиаполка 22-й гвардейской авиадивизии 6-го гвардейского истребительного авиационного корпуса 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта.

   Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками» гвардии капитан Михаил Васильевич Бекашонок был удостоен высокого звания Героя Советского Союза

   После окончания войны Михаил Васильевич продолжил службу в Советской Армии. В 1949 году в звании майора был уволен в запас. Проживал в Витебске.

   М. В. Бекашонок награжден тремя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, медалями.

   Умер Михаил Васильевич 17 февраля 1964 года, похоронен на Старо-Семеновском кладбище в Витебске.

   В память о Михаиле Васильевиче Бекашонке на здании Замощанской восьмилетней школы Смоленского района установлена мемориальная доска.

   Бекашонок Михаил Васильевич // Герои Советского Союза: крат. биогр. словарь: в 2 т. / редкол.: И. Н. Шкадов [и др.]. – М., 1987. – Т. 1. – С. 138.

   Бекашонок Михаил Васильевич // Слава и гордость земли Витебской: биогр. справ. / сост. М. Н. Пригожий; редкол.: М. П. Кузьмич (пред.) [и др.]. – Витебск, 2009. – С. 17.

   Подлипский, А. [Михаил Васильевич Бекашонок] / Аркадий Подлипский // В небе над Витебском / Аркадий Подлипский. – Витебск, 2015. – С. 132. 

   Бекашонок Михаил Васильевич [Электронный ресурс] // Герои страны. – Режим доступа: http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=4432. – Дата доступа: 14.03.2020.

   Бекашонок Михаил Васильевич [Электронный ресурс] // Красные соколы. Советские лётчики 1936-1953 – Режим доступа: http://airaces.narod.ru/all15/bekashyn.htm. – Дата доступа: 14.03.2020.

   Бекашонок Михаил Васильевич [Электронный ресурс] // Советские асы 1936-1953 – Режим доступа: http://soviet-aces-1936-53.ru/abc/b/bekashonok.htm. – Дата доступа: 14.03.2020.